Onisep.fr, l'info nationale et régionale sur les métiers et les formations
Accueil Bourgogne-Franche-Comté Dijon Agenda de l'orientation Portes ouvertes

Académie de Dijon

Journées portes ouvertes de l'enseignement secondaire

Bourgogne - Dijon / publication : 20 novembre 2017
Rendez-vous aux journées portes ouvertes organisées par les établissements scolaires pour rencontrer les enseignants, des élèves en formation qui pourront vous apporter les informations nécessaires à la construction de votre projet d'études.

En Côte d'Or

Agencourt

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/1803/03/1817/03/18

www.mfr-agencourt.com

Auxonne

Lycée Prieur de la Côte d'Or

20/01/18 (9h30 - 12h30 / 14h - 16h)17/03/18 (9h30 - 12h30 / 14h - 16h)

www.lycee-prieur.fr

Baigneux-les-Juifs

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (9h30 - 17h)03/03/18 (9h30 - 17h)

 

Beaune

CFA viticole

03/02/18 (9h - 12h)03/03/18 (9h - 16h)17/03/18 (9h - 16h)

http://cfa.lavitibeaune.com/

Etablissement régional d'enseignement adapté

17/03/18 (9h - 12h)

www.erea21.fr

Lycée Clos Maire

17/03/18 (9h - 12h30)

www.lycee-closmaire.net

Lycée Etienne Jules Marey

17/03/18 (9h - 12h)

http://lycee-marey-beaune.fr/

Lycée Saint-Coeur

23/03/18 (9h - 13h)

www.saint-coeur.com

Lycée viticole LEGTA

03/02/18 (8h - 13h : post-bac)17/03/18 (9h - 16h)

http://lycee.lavitibeaune.com/

Brochon

Lycée Stephen Liegeard

17/03/18

http://lyc21-liegeard.ac-dijon.fr/

Chamblanc

Lycée d'enseignement agricole privé Anne-Marie Javouhey

24/03/18 (9h - 13h)28/04/2018 (9h - 13h)09/06/2018 (9h - 13h)

 

Châtillon-sur-Seine

Groupe scolaire Saint-Vincent Saint-Bernard

10/03/18 (9h - 17h)

www.lyceesaintvincent.fr

LEGTA La Barotte - Haute Côte d'Or

10/03/18

www.labarotte.educagri.fr

Lycée Désiré Nisard

10/03/18

 

Chenôve

 

 

Lycée professionnel Antoine

10/03/18 (9h - 13h)

http://lyc21-antoine.fr/

CFA des maisons familiales et rurales de Bourgogne

03/02/18

 

Chevigny-Saint-Sauveur

Lycée Jean-Marc Boivin

17/03/18 (9h - 12h)

http://lyc21-boivin.ac-dijon.fr/

Dijon

CFA Bâtiment Côte d'Or

02/03/18 (13h20-17h20)03/03/18 (8h -12h)01/06/18 (13h20-17h20)02/06/18 (8h -12h)

www.cfa-batiment-21.fr

CFA de la Plasturgie

09/03/1810/03/18 (au lycée Janot de Sens)10/03/18 (au lycée Antoine de Chenôve)

www.cirfap.com

CFA régional des métiers de la banque

03/03/18 (au palais des congrès)

www.banque-apprentissage.com

CFA régional des travaux publics

03/03/18 (9h - 16h)

 

CFA Saint-Bénigne

03/03/18 (9h - 16h)

www.sb.tm.fr

CFA St Joseph

03/03/18 : toutes sections26/05/18 : filières professionnelles

www.stjodijon.com

Lycée Carnot

10/03/18 (9h - 16h)25/11/17 (9h - 15h pour les GPGE)

http://lyc21-carnot.ac-dijon.fr/

Lycée international Charles de Gaulle

10/03/18 (9h - 12h)

 

Lycée Gustave Eiffel

03/02/18 (9h -12h / 13h -17h)

http://lyc21-eiffel.ac-dijon.fr/

Lycée Hippolyte Fontaine

03/03/18 (9h - 16h)

http://www.lyceehfontaine.fr/

Lycée Le Castel

03/02/18 (9h - 17h)

www.lyc-lecastel.fr

Lycée Les Marcs d'Or

03/02/18 (9h - 12h30)24/03/18 (9h - 12h30)

http://lyc21-marcsdor.ac-dijon.fr/

Lycée Montchapet

10/03/18 (8h - 12h)

http://lyc21-montchapet.ac-dijon.fr/

Lycée privé les Arcades

25/11/17 (matin)10/03/18 (journée)

www.lyceelesarcades.com

Lycée privé Saint-Bénigne

03/03/1826/05/18

www.sb.tm.fr/site/

Lycée Saint-Joseph

03/02/18 : toutes sections26/05/18 : filières professionnelles

www.stjodijon.com

Pôle formation de l'UIMM 21-71 (ex CFAI 21-71)

03/02/18 (9h - 16h30)03/03/18 (9h - 16h30)

 

Lycée Simone Weil

10/03/18 (9h - 13h)

www.lycee-simoneweil-dijon.fr

Fauverney

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18

 

Fontaine-lès-Dijon

école privée d'esthétique-cosmétique

25/11/1720/01/1803/03/1828/04/18 (9h - 16h)

www.eisec.fr

Liernais

Maison familiale rurale de Liernais

03/02/18 (9h - 17h)17/03/18 (9h - 17h)

www.mfrliernais.fr

Longchamp

Lycée des métiers Henry Moisand

10/03/18 (9h - 16h)

www.lyc-ceram-longchamp.fr

Longvic

CFA interprofessionnel La Noue

10/03/18

www.cfalanoue.com

CFA transport et logistique

03/03/18 (9h - 16h30)

 

Montbard

Lycée professionnel Eugène Guillaume

10/03/18 (9h - 13h)

www.lyceedemontbard.fr/

Plombière-les-Dijon

CFA agricole Quetigny-Plombières les Dijon site Plombières

03/02/18 (9h - 15h)03/03/18 (9h - 16h30)

http://cfa-agri.fr/les-cfa/cfa-de-quetigny/site-de-plombieres-les-dijon

LEGTA Quetigny-Plombières les Dijon site Plombières

03/02/18 (9h - 15h)24/03/18 (9h - 13h)

www.eplea-quetigny-plombieres.educagri.fr

Quetigny

CFA agricole Quetigny-Plombières les Dijon site Quetigny

03/02/18 (9h - 15h)03/03/18 (9h - 16h30)02/06/18 (9h - 12h)

http://www.eplea-quetigny-plombieres.educagri.fr/

EPL Quetigny-Plombières-les-Dijon LEGTA Quetigny

03/02/18 (9h - 15h)24/03/18 (9h - 13h)

www.eplea-quetigny.educagri.fr

Futura

20/01/1817/03/1826/05/18

www.ecolefutura.fr

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (10h - 16h)03/03/18 (9h - 17h)26/05/18 (10h - 16h)

http://mfr.quetigny.free.fr/

Ruffey-les-Beaune

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/1817/03/1804/04/18

 

Saulieu

Lycée professionnel agricole privé Saint Dominique

24/03/18 (9h - 13h)05/05/18 (9h - 13h)

www.lyceesaintdominique-saulieu.com/

Semur-en-Auxois

 

 

Lycée Anna Judic

10/03/18 (matin)

http://lyc21-annajudic.ac-dijon.fr/

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (10h - 16h30)17/03/18 (10h - 16h30)

www.formations-canines.com

Talant

CFA régional pour les préparateurs en pharmacie

13/02/18 (10h - 14h30)14/02/18 (10h - 14h30)

http://pharmacie-cfa-dijon.com/

Dans la Nièvre

Challuy

 

 

CFA de la Nièvre

03/02/18 (post-bac)17/03/18

www.epleanevers-cosne.educagri.fr

Château-Chinon

 

 

Lycée professionnel François Mitterrand

03/02/18 (9h - 12h : post-bac)24/03/18 (9h - 17h)

http://lyc58-fmitterrand.ac-dijon.fr/

Lycée agricole du Morvan

10/02/18 (9h - 13h)

http://legtadumorvan.pronde.net/

CFA du Morvan

10/02/1824/03/1804/05/18

 

Clamecy

 

 

Lycée Romain Rolland

17/03/18

http://lyc58-romain-rolland.ac-dijon.fr/index.php/fr/

Cosne-Cours-sur-Loire

 

 

Lycée Simone Dounon

16/03/18 (17h - 20h)17/03/18 (9h - 13h)27/04/18 (17h - 20h)28/04/18 (9h - 13h)

www.lyceedounon.com

Lycée Pierre-Gilles de Gennes

17/03/1826/01/18 (métiers de l'eau)

http://lyc58-pierregillesdegennes.ac-dijon.fr/

Fourchambault

 

 

Lycée professionnel Pierre Bérégovoy - sites de Fourchambault et Nevers

10/03/18 (9h - 12h / 14h - 16h30)

http://lyc58-pierreberegovoy.ac-dijon.fr/

Marzy

 

 

CFA du bâtiment et des travaux publics

03/03/18 (9h - 17h)

www.cfa-btp-58.com

CFA polyvalent Nevers-Marzy

03/03/18 (9h - 17h)

www.cfapmarzy.com

Nevers

 

 

Lycée Raoul Follereau

10/03/18 (9h30 - 12h / 13h30 - 16h)

http://lyc58-renardfollereau.ac-dijon.fr/index.php/fr/

Pôle Formation des Industries Technologiques (Bourgogne 58-89)

03/02/1803/03/18

http://www.pole-formation.net/

Lycée professionnel Jean Rostand

10/03/18

http://lp58-rostand.ac-dijon.fr/

Lycée agricole de Nevers Cosne Site de Challuy

03/02/18 (9h - 13h) : post-bac17/03/18 (9j - 17h)05/05/18 (8h30 - 12h30)

http://www.epleanevers.educagri.fr/lycee-agricole-site-de-nevers.html

Centre scolaire Notre Dame Pôle d'enseignement supérieur

17/03/18 (9h - 17h)26/05/18 (9h - 12h)03/02/18 (9h - 12h pôle supérieur)

www.csnd58.fr

Lycée de la communication Alain Colas

10/03/18 (9h - 17h)

http://lyc58-colas.ac-dijon.fr/2/

Lycée Jules Renard

10/03/18 (9h - 13h30)

http://lyc58-renardfollereau.ac-dijon.fr/index.php/fr/

Saint-Leger-des-Vignes

 

 

Lycée professionnel Thérèse Desreumaux

09/03/18 (15h - 20h)

http://lp-therese-desreumaux.fr/

Saint-Saulge

 

 

IPERMA

10/03/1804/04/18 (après-midi)05/05/18

www.iperma.net

CFA agricole de la Nièvre site de Saint saulge

10/03/18 (9h30 - 17h)04/04/18 (14h - 17h)05/05/18 (9h30 - 17h)

http://www.educagri.fr/index.php?id=1814&num=5000000001860

Sermoise-sur-Loire

 

 

Lycée professionnel agricole Plagny-Sermoise

17/03/18 (9h - 12h)05/05/18 (9h - 12h)

www.epleanevers-cosne.educagri.fr/

Varzy

 

 

Lycée horticole rural privé du Haut Nivernais

03/03/18 (13h - 18h)31/03/18 (13h - 18h)05/05/18 (13h - 18h)

www.lycee-varzy.fr

Lycée professionnel Le Mont Chatelet

24/03/18 (9h - 17h)

http://lyc58-montchatelet.ac-dijon.fr/

En Saône-et-Loire

Anzy-le-Duc

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (9h - 17h)17/03/18 (9h - 17h)

http://www.mfr-anzy.fr/

Autun

Bâtiment CFA Saône et Loire

03/03/18 (8h30 - 12h30)30/06/18 (8h30 - 12h30)

https://www.batimentcfabourgogne.com/batiment-cfa-saone-et-loire

Lycée général et pôle professionnel Technologique Bonaparte

10/03/18 (9h30 - 17h)

http://lyceebonaparteautun.fr/

Lycée polyvalent privé Saint-Lazare

16/03/18 (17h - 20h)17/03/18 (9h - 12 h)

www.esca71.fr

Blanzy

Lycée professionnel Claudie Haigneré

16/03/1817/03/18

http://lyc71-haignere.ac-dijon.fr

Chalon-sur-Saône

Pôle formation de l'UIMM 21-71 (ex CFAI 21-71)

03/02/18 (9h - 16h30)03/03/18 (9h - 16h30)

http://www.formation-industries-2171.com/

Ecole privée Silvya Terrade

09/12/17 (9h30 - 13h)20/01/17 (9h30 - 13 h)10/02/18 (9h30 - 13 h)31/03/18 (9h30 - 13 h)19/05/18 (9h30 - 13 h)16/06/18 (9h30 - 13 h)

http://carine.chavot@silvya-terrade.com

Lycée professionnel Camille du Gast

10/03/18

http://lyc71-automobile.ac-dijon.fr/

Lycée professionnel J de Balleure

10/03/18 (9h - 16h)

www.balleure.org

Lycée Emiland Gauthey

10/03/18 (9h - 12h et 14h - 17h)

http://lyc71-gauthey.ac-dijon.fr/

Lycée Hilaire de Chardonnet

09/03/18 (17h - 19h30)10/03/18 (9h - 12h30)

www.hilairedechardonnet.fr/

Lycée Mathias

10/03/18 (9h - 12h / 13h - 16h)

www.lycee-mathias.fr

Lycée Nicéphore Niepce

09/03/18 (16h - 19h)10/03/18 (9h - 16h)15/12/17 (14h30 - 18 h) pour les CPGE

www.cite-niepce-balleure.fr

Lycée Pontus-de-Tyard

09/03/1810/03/18

www.lyceepontusdetyard.fr

Lycée privé Saint-Charles

09/03/18 (15h30 - 18h30)10/03/18 (9h30 - 16h30)18/05/18 (15h30 - 18h30)19/05/18 (9h - 12 h)

http://www.saintcharles71.fr/pages/presentation-du-lycee/

Lycée professionnel Thomas Dumorey - Métiers du bâtiment

10/03/18 (9h - 12h)

http://lyc71-thomasdumorey.ac-dijon.fr/

Charnay-lès-Mâcon

Etablissement régional d'enseignement adapté

23/03/18 (16h30 - 20h)24/03/18 (9h - 12h30)

http://erea71-claudebrosse.ac-dijon.fr/

Charolles

Lycée professionnel agricole de Charolles

16/03/18 (16h30 - 19h)17/03/18 (9h30 - 12 h)

http://www.educagri.fr/les-etablissements-publics/detail-dun-etablissement.html?num=5000000002058&region=

LEGTP Julien Wittmer

09/03/18 (17h - 20h)10/03/18 (9h - 12h)03/03/18 (matin) pour les BTS

http://lyc71-wittmer.ac-dijon.fr/

Clayette (La)

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/18 03/03/18 (9h - 17h)

http://mfr-la-clayette.com/

Cluny

Lycée polyvalent la Prats

09/03/1810/03/18

http://lyc71-laprats.ac-dijon.fr/

Creusot (Le)

Lycée Léon Blum

03/03/18 (9h - 17h)

www.lyceeblum-creusot.fr

Davaye

LEGTA Lucie Aubrac

03/02/18 (matin) post-bac10/03/2018 (9h30 - 17h)

 

Digoin

Lycée Camille Claudel

10/03/18 (9h30 - 12h et 13h30 - 16h)

www.cite-scolairedigoin.com

Etang-sur-Arroux

Lycée professionnel agricole de Velet

17/03/18 (9h - 17h)25/05/18 (de 13h30 - 17h)

http://lpadevelet.free.fr/

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/1817/03/18 (9h - 17h)

www.formationcheval.fr

Fontaines

Antenne du CFA agricole de Saône et Loire

18/03/18 (10h - 18h)31/01/18 (14h - 18 h) pour le post bac

http://www.educagri.fr/index.php?id=1814&num=5000000003506

LEGTA

31/01/18 (14h - 18h) pour le post bac18/03/18 (10h - 18 h)

http://www.educagri.fr/les-etablissements-publics/detail-dun-etablissement.html?num=792&region=

Gueugnon

CFA agricole de Saône et Loire

03/03/18 (9h - 17h)04/05/18 (17h - 20h)05/05/18 (9h - 12h)

http://www.educagri.fr/les-etablissements-publics/detail-dun-etablissement.html?num=5000000002059&region=

Louhans

Lycée Henri Vincenot

17/03/18

 

Mâcon

CFA des métiers de l'automobile

03/03/18 (9h - 16h30)

www.cfaauto-macon.fr

Lycée professionnel économique et hôtelier Alexandre Dumaine

24/03/18 (9h - 16h)

http://lyc71-dumaine.ac-dijon.fr/

Centre de Formation Privé Coiffure & Esthétique

02/12/17 (10h - 15h)

www.2sformations.com

LEGTP René Cassin

09/03/1810/03/18

http://lyc71-cassin.ac-dijon.fr/

Lycée Lamartine

09/03/1810/03/18

http://lyc71-lamartine.ac-dijon.fr/

Lycée Ozanam

26/01/18 (17h - 20h)27/01/18 (9h - 15h)

http://www.notre-dame-ozanam.fr/lycee.php

Mazille

Maison familiale d'éducation et d'orientation du Clunisois

03/02/1817/03/18 (9h - 17h)

http://www.mfr-mazille.fr/

Mercurey

CIFA Jean Lameloise

03/03/18 (9h-16h30) : plusieurs dizaines de CFA présents

https://www.cifa-jean-lameloise.com/

Paray-le-Monial

Lycée professionnel Astier

30/03/18 (13h30 - 19h)31/03/18 (9h - 12h et 13h - 16h)

http://lyc71-astier.ac-dijon.fr/pages/12alhomepag.html

Ensemble scolaire La Salle - Lycée Jeanne d'Arc

02/02/18 (16h - 19h)03/02/18 (9h - 12h)28/03/18 (14h - 18h)16/05/18 (14h - 18 h)

http://www.ecparay.fr/lycees/lycee-jeanne-darc/

Ensemble Scolaire La Salle - Lycée Sacré-Coeur

02/02/18 (15h - 19h)03/02/18 (9h - 12h)28/03/18 (14h - 18h)16/05/18 (14h - 18h)

http://www.ecparay.fr/lycees/lycee-sacre-coeur/

Saint-Marcel

Antenne du CFA agricole de Saône et Loire

03/03/18 (9h - 17h)

http://www.educagri.fr/les-etablissements-publics/detail-dun-etablissement.html?num=5000000001864&region=

St Martin en Bresse

Lycée privé Reine Antier

03/03/18 (9h30 - 12h30 et 14h - 17h)05/05/18 (9h - 12h)

http://www.lycee-reineantier.fr/

Tournus

Antenne du CFA agricole de Sâone et Loire

31/01/18 (3h - 17h)17/03/18 (9h - 17h)19/05/18 (9h - 12h)

http://www.educagri.fr/index.php?id=1814&num=5000000001863

Lycée Gabriel Voisin

17/03/18

http://lyc71-voisin.ac-dijon.fr/

Dans l'Yonne

Auxerre

CFA interprofessionnel

10/02/1803/03/1821/04/18

www.cifayonne.com

Pôle Formation des Industries Technologiques (Bourgogne 58-89)

03/02/1803/03/18

http://www.pole-formation.net/

Lycée professionnel Saint-Germain

24/03/18 (9h - 12h)

www.lyceesaintgermain.fr

Lycée Vauban

10/03/18 (8h - 13h)

http://lyc89-vauban.ac-dijon.fr/

Lycée Jacques Amyot

03/03/18 (9h - 12h30)

http://lyc89-amyot.ac-dijon.fr/

Lycée Jean-Joseph Fourier

10/03/18 (9h - 13h)

http://lyc89-fourier.ac-dijon.fr/nv-site/

Lycée privé Saint-Joseph-La Salle

20/01/18 (9h - 13h)17/03/18 (9h - 13h)26/05/18 (9h - 13h)

www.saint-joseph-auxerre.fr

Avallon

Lycée privé Jeanne d'Arc

03/02/18 (10h - 14h)23/03/18 (17h - 22h)25/05/18 (17h - 22h)

www.jarcavallon.com

Lycée Parc des Chaumes

31/03/18 (9h - 12h)

 

Champignelles

CFA agricole de l'Yonne

17/03/18 (9h - 17h)18/05/18 (13h30 - 17h30)06/07/18 (13h30 - 17h30)

http://cfa-agri.fr/les-cfa/cfa-de-lyonne

Gron

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (9h - 17h)03/03/18 (9h - 17h)30/03/18 (16h - 21h)forum des métiers à Auxerre : 20/01/18 (9h - 17h)

http://www.mfr89.info/gron/

Joigny

Lycée professionnel privé Saint-Jacques

20/01/18 (9h30 - 12h et 14h - 16h30)17/03/18 (9h - 12h)

http://www.saintjacques.org/

EREA

05/05/18 (9h - 13h)

 

Lycée Louis Davier

09/03/18 (5h - 19h) 10/03/18 (9h - 12h)

http://lyceedavier.fr/

Saint-Denis-lès-Sens

Lycée privé Sainte-Colombe

20/01/18 (9h - 17h)17/03/18 (9h - 17h)26/05/18 (9h - 17h)

www.saintecolombeformations.fr

Sens

Lycée professionnel Pierre et Marie Curie

09/03/18 (14h - 19h)10/03/18 (9h - 12h30)

http://lyc89-curie.ac-dijon.fr/

Lycée Catherine et Raymond Janot

09/03/18 (14h - 19h)10/03/18 (9h - 12h30)

http://lyc89-janot.ac-dijon.fr/

Lycée Saint-Etienne

10/03/18 (10h - 16h)

http://www.gscol-st-etienne.fr/

Tonnerre

Lycée Chevalier d'Eon

10/03/18 (9h - 12h)

http://lyceon.fr/

Toucy

Lycée Pierre Larousse

17/03/18 (9h - 13h)

http://lyc89-larousse.ac-dijon.fr/

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (10h - 17h)03/06/18 (10h - 17h)16/05/18 (14h - 20h)23/06/18 (10h - 17h)

www.mfr89.info/toucy

Venoy

LEGTA d'Auxerre-la Brosse

11/03/18 (9h - 17h)

 

Villevallier

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation Champeaux

03/02/18  (10h - 17h)03/03/18 (10h - 17h)14/04/18 (10h - 17h)

 

 

La carte interactive vous permet de localiser les différents établissements qui vous ouvrent leurs portes.

N’hésitez pas également à utiliser le filtre situé en haut à droite de la carte. Il vous permet de sélectionner les lieux de formation susceptibles de vous intéresser.

Cette carte interactive est actualisée en permanence.

Imprimer

Haut de page

Vient de paraître

Pour
les professionnels